Вы вошли как:
Зритель
Группа:
Гости

Уважаемый Зритель, для использования всех функций сайта зарегистрируйтесь

Категории

Репортажи с этапов [6]
Интересные обзоры гонок состоявшихся и будущих
Обо всем [15]
Мысли вслух

Мини-чат

Партнеры

Комменты

ссылка рабочая
пж перезалейте
исправлено ay
Ссылка на файл битая
ссылка рабочая.

Наш возраст

Дневник

Главная » 2009 » Февраль » 20 » Зачем нужна клавиша Scroll Lock?
15:11
Зачем нужна клавиша Scroll Lock?
Клавиша Scroll Lock - одна из самых загадочных на клавиатуре. На первый взгляд, она ничего не делает. Но это совсем не так.
Психологи и эзотерики утверждают, что среднестатистический человек использует только 10% своего мозга. И с этим невозможно не согласиться! Взять хотя бы то, что человек не использует на все сто процентов даже свою клавиатуру. Мало того что он переключил часть её функций на мышку, так он ещё и не знает для чего на ней некоторые клавиши…

Об истории клавиатуры и возникновении привычной нам раскладки написано много, пришло время поговорить о ней более детально. Вот вы, например, давненько пользовались клавишей Scroll Lock? Вы вообще ей пользовались? А где она расположена знаете? А почему при ее включении лампочка загорается? Нет, ну с алмпочкой ещё худо-бедно понятно — загорается, чтобы интереснее было, а вот как пользоваться этой кнопкой?

Оказывается, придумали эту клавишу для того, чтобы при её включении клавиши курсора меняли свое предназначение. При выключеной клавише Scroll Lock, клавиши курсора действуют как обычно, а при включенной могут служить для прокрутки экрана. Конечно, если вы прямо сейчас включите Scroll Lock, то никаких изменений не увидите, а вот если у вас браузер Опера, то с помощью клавиши Scroll Lock вы можете пользоваться голосовыми командами. Да, да, Оперой можно управлять голосом. Для этого, правда, нужно загрузить и установить голосовые библиотеки (их объем около 10 мегабайт). Загрузите и вы сразу же поймете, что эта чудо-кнопка просто незаменима.

Если у вас ноутбук, вы, наверняка, пользуетесь функциональной клавишей Fn (я, например, по нажатию Fn и F11 выключаю экран своего ноутбука) и вам, наверняка, будет интересно узнать, что в ноутбуках Dell, та самая Scroll Lock используется как Fn key. То есть хитрые разработчики все-таки нашли её достойное применение. Надеемся, что такое же достойное применение этой клавише найдете и вы. Зачем-то же она вам нужна?
___________

Запустите Microsoft Excel, выделите группу клеток и нажмите стрелку вправо (вниз, вверх, влево). Выделение снимется и отметится другая ячейка. Теперь снова выделите группу ячеек и нажмите Scroll Lock. Теперь нажмите стрелку вправо. Как видите, выделение не снялось, а страница переместилась в указанную сторону. То есть Scroll Lock позволяет не снимая выделения прокручивать документ стрелками. Работает, конечно, не во всех программах, но вы хотя бы знаете, для чего задумывалась эта клавиша.
___________

В некоторых досовских программах при прокручивании длинных дампов приходилось принудительно для просмотра останавливать прокрутку с помощью этой клавиши.
Просмотров: 3931 | Добавил: GidrogeN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3 aazzART • 23:36, 20.02.09
Ого... вот оно как, оказывацца... будем знать.
avatar
2 _GAME_ • 22:28, 20.02.09
Спецально для Макса Инструменты>>>Настройки>>>Дополнительно>>>Голос>>>там галочку на включить управление голосом и жмеш да в появившемсо окошке.... даль ше ХЗ качать лень
psix
avatar
1 xaM144 • 21:41, 20.02.09
хера себе! ^_^ ^_^а где качать голосовое управление? psix
avatar

Форма входа

Логин:
Пароль:

Discord

Случайное фото

Последние файлы

[23.12.23][TRACKS]
Daikoku (2)
[23.12.23][CARS]
2021 Lamborghini Aventador Ultimae LP780-4 (0)
[17.12.23][TRACKS]
Al Frusiya Street (6)
[17.12.23][CARS]
2002 Nissan Skyline R34 GT-R V-SPEC II NÜR (2)
[16.12.23][TRACKS]
Bannochbrae (3)
[16.12.23][CARS]
Volkswagen Golf R 2022 (0)
[10.12.23][TRACKS]
Grand Theft Auto V - Free Roam Drift Map (7)
[10.12.23][TRACKS]
China Town Free Roam Map (7)
[10.12.23][CARS]
Lamborghini Murciélago LP 670-4 SV (0)
[29.10.23][TRACKS]
Gunsai Touge (3)

Партнеры

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня тут были:vitstalker, ez2007, rams, Sibiryak
На сайте можно поиграть gtr2 онлайн, гонки онлайн, скачать gtr2 | Copyright GidrogeN & FreeRace © | Dsigned by GAME_HEkuT ® © | 2008-2024 год
Вверх